Medallero histórico de la Federación Riojana de Karate y D.A.
2016 - Campeonato de España Cadete-Junior - Tenerife
Kumite Junior +76 kg 1 Rafael Ibánez Saenz-Torre
Kumite Junior -68 kg 1 Pablo Martinez Romanos
Kumite Sub21 +84 kg 1 Babakar Seck
Kumite Sub21 -61 kg 1 Laura Pastora Fondevila
Kata Sub21 2 Raquel Roy Rubio
Kumite Sub21 -61 kg 2 Raquel Roy Rubio
Kumite Sub21 -67 kg 2 Sammy Ennkhaili Anquod
Kata Cadete 3 Patricia Vázquez Merino
Kata Cadete-Junior 3 Equipo femenino - E. García, O. Ennkhaili, A. Catalán
Kata Cadete-Junior 3 Equipo masculino - J. Lafuente, G. García, S. Dominguez
Kumite Cad. -63 kg 3 Yago Valero Mondéjar
Kumite Junior +76 kg 3 Daniel Sánchez Ramos
2016 - Campeonato de España Infantil - Murcia
Kata Juvenil 1 Patricia Vázquez Merino
Kumite Inf. -40 kg 1 Sergio Lafuente Valtueña
Kumite Juv. -45 kg 1 Hugo López Lorés
Kumite Juv. +50 kg 3 Miriam Coronil Villa
2016 - Campeonato de España Sénior - Guadalajara
Kumite -67 kg 3 Sammy Ennkhaili Anquod
Kumite -84 kg 3 Guillermo Bergasa Heredia
Kumite equipos 3 Equipo masculino - R. Ibáñez, S. Sánchez, J. Ibáñez, G. Bergasa, S. Ennkhaili, S. Pineda
2016 - Campeonato de Europa Cadete-Junior - Limassol (Chipre)
Kata equipos fem. 1 Raquel Roy Rubio - Marta Vega Letamendi, Francesca Fábregas
Kata Cadete 3 Guillermo García Roca
Kumite Junior +76kg 3 Babakar Seck
2015 - Campeonato de España Cadete-Junior - Albacete
Kumite Cad. +70 kg 1 Rafael Ibánez Saenz-Torre
Kumite Jun. +76 kg 1 Babakar Seck
Kumite Sub21 -67 kg 1 Sammy Ennkhaili Anquod
Kumite Jun. +59 kg 2 Laura Pastora Fondevila
Kumite Jun. -59 kg 2 Raquel Roy Rubio
Kata Cadete 3 Elena García Fuentes
Kata Cadete 3 Guillermo García Roca
Kata Cadete-Junior 3 Equipo femenino - E. García, B. García, A. Catalán
Kumite Cad. -60 kg 3 José Marco Plou
Kumite Jun. -55 kg 3 David Liarte Pastor
Kumite Sub21 -61 kg 3 Alba Artigao Mas
2015 - Campeonato del Mundo Cadete-Junior - Yakarta (Indonesia)
Kata equipos fem. 3 Raquel Roy Rubio - Marta Vega Letamendi, Francesca Fábregas
Kata equipos masc. 3 Guillermo García Roca - Raúl Martín, José M. Quesada
2015 - Campeonato de España Infantil - Córdoba
Kumite Juv. +50 kg 1 Olaya Ennkhaili Anquod
Kumite Ale. -36 kg 3 Ian Fernández Fernández
2015 - Campeonato de Europa Cadete-Junior - Zurich (Suiza)
Kata equipos 1 Raquel Roy Rubio - Lidia Rodriguez Encabo, Marta Vega Letamendi
2015 - Campeonato de España Sénior - Valladolid
Kumite -75 kg 1 Rodrigo Ibañez Saenz-Torre
Kumite equipos 1 Equipo masculino - R. Ibáñez, O.Martinez, S. Sánchez, J. Ibáñez, G. Bergasa, A. Castillo
Kumite -55kg 2 Pineda Acín Lafuente
Kumite -55kg 3 Berta Montaner Barrio
2014 - Campeonato de España Cadete-Junior - Ciudad Real
Kumite -75 kg 1 Rodrigo Ibañez Saenz-Torre
Kata Cadete 2 Guillermo García Roca
Kumite +59 kg 2 Laura Pastora Fondevila
Kumite -59 kg 2 Raquel Roy Rubio
Kumite -68 kg 2 Samy Ennkhaili Angoud
Kumite -70 kg 2 Javier Lázaro Pérez
Kata equipos 3 Equipo femenino - R. Roy, E. García, B. García
Kata Júnior 3 Raquel Roy Rubio
Kumite -55 kg 3 Ignacio Monzón Castuera
Kumite -70 kg 3 Daniel Sanchez Ramos
2014 - Campeonato de España Infantil - Oviedo
Kata Juvenil 1 Guillermo García Roca
Kumite Juv. +60 kg 1 José Marco Plou
Kumite Juv. -55 kg 1 Jorge Lafuente Valtueña
Kumite Inf. -40 kg 2 Hugo López Lorés
Kumite Juv. -43 kg 2 Nadia López Lorés
Kumite Juv. -50 kg 2 Olaya Ennkhaili Anquod
Kata Alevín 3 Sara Tabuenca Serrano
Kata Alevín 3 Sergio Lafuente Valtueña
Kata Benjamín 3 Hugo Valero Mondéjar
Kata Infantil 3 Patricia Vázquez Merino
Kumite Ale. -32 kg 3 Lucía Moreno Resa
Kumite Ale. -36 kg 3 Sergio Lafuente Valtueña
Kumite Juv. -60 kg 3 José Rafael Ibañez Saenz-Torre
2014 - Campeonato de España Sénior - Ciudad Real
Kumite -55 kg 1 Pineda Acín Lafuente
Kumite -75 kg 1 Rodrigo Ibañez Saenz-Torre
Kumite -55 kg 3 Berta Montaner Barrio
Kumite -60 kg 3 Alberto Abellán Gomez
Kumite -67 kg 3 Sergio Cubero Oriol
Kumite equipos 3 Equipo femenino - P. Acín, B. Montaner, M. Gurrea, A. Otamendi
Kumite equipos 3 Equipo masculino - R. Ibáñez, O.Martinez, J. Ibáñez, G. Bergasa, B. Langarica, C. Montoya, S. Cubero
2014 - Campeonato de Europa Cadete-Junior - Lisboa (Portugal)
Kata equipos 1 Raquel Roy Rubio - Lidia Rodriguez Encabo, Marta Vega Letamendi
Kata Junior 2 Raquel Roy Rubio
2013 - Campeonato de España Cadete-Junior - Gandía (Valencia)
Kata Cadete 1 Raquel Roy Rubio
Kata Cadete-Junior 1 Equipo femenino - R. Roy, A. Galindo, I. Cester, R. Charles
Kumite Cad. +54 kg 1 Laura Pastora Fondevila
Kumite Cad. -54 kg 1 Raquel Roy Rubio
Kata Cadete-Junior 3 Equipo masculino - G. García, I. Monzón, F. Abadía
Kumite Cad. -52 kg 3 Ignacio Monzón Castuera
Kumite Cad. -57 kg 3 Raúl Claver
Kumite Cad. -70 kg 3 Javier Lázaro
Kumite Jun. -55 kg 3 Iván Giner
2013 - Campeonato del Mundo Cadete-Junior - Guadalajara (España)
Kata equipos 1 Raquel Roy Rubio - Jessica Moreno, Lidia Rodriguez Encabo
Kata Cadete 3 Raquel Roy Rubio
2013 - Campeonato de España Sénior - Toledo
Kumite -75 kg 2 Rodrigo Ibáñez Saenz-Torre
Kumite equipos 2 Equipo masculino - R. Ibáñez, O.Martinez, J. Ibáñez, G. Bergasa
2012 - Campeonato de España Cadete-Junior - Sevilla
Kata Cadete 1 Raquel Roy Rubio
Kata Sub21 1 Borja Lavín Novo
Kumite Cad. -47 kg 1 Raquel Roy Rubio
Kumite Jun. -55 kg 1 Alberto Abellán Gómez
Kata Junior 3 Alfredo Roy Rubio
2012 - Campeonato de España Infantil - Alcobendas (Madrid)
Kumite Juv. -50 kg 1 Diego Lozano Martinez
2012 - Campeonato de España Sénior - Barakaldo (Vizcaya)
Kumite equipos 1 Equipo masculino - R. Ibáñez, O.Martinez, D. Arnáez, J. Ibáñez, G. Bergasa
Kumite +84 kg 3 Diego Arnáez Pérez
Kumite -55 kg 3 Berta Montaner Barrio
Kumite -84 kg 3 Oscar Martínez de Quel


Poco a poco iremos completando nuestros medallistas en orden cronológico. Si detectas algun fallo u omisión, por favor infórmanos. Gracias.

Federación Riojana de Karate y D.A.

C/ Moncalvillo, s/n Edificio Federaciones - Palacio de Deportes - 26008 Logroño - frkarate@gmail.com - 941 208 442

Fotos de portada realizadas por Máximo Castillo y Marisol Blanco